Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lista la selección de Natación de Aguascalientes para el Nacional de Curso Corto 2014 ~ Ags Sports

miércoles, 26 de noviembre de 2014

Lista la selección de Natación de Aguascalientes para el Nacional de Curso Corto 2014


Miércoles 26 de noviembre 2014
Quedo conformada las selecciones estatales de Natación que estarán participando en los Campeonatos Nacionales de Curso Corto, que se llevarán a cabo  del 5 al 20 de diciembre en las ciudades de Guanajuato y Querétaro.

Aguascalientes estará participando con un total de 41 tritones y ondinas que estarán en las categorías Infantil B de 11 y 12 años, así como la Juvenil A de 13 y 14, la B de 15 y 16, la C de 17 y 18, además de la modalidad de Primera Fuerza.

El Nacional se dividirá en dos etapas, la primera del 5 al 7 de diciembre, donde estarán compitiendo los Infantiles B, en la alberca Semi olímpica del Macro Centro Deportivo 1 de la ciudad de Guanajuato, en piscina de 25 metros.

En este evento estarán participando por Aguascalientes los nadadores Emiliano García Pérez, David Martínez Serna, Regina Ponce Romo, además de Angélica Martínez Contreras, Frida Vargas Guerrero, Carolina Juárez Medina y Ximena Martínez Santoyo.

También estarán: Dalia Moreno Velazco, Jimena Mújica Páez, Verónica Hernández Arana, Guillermo Zaragoza Reyes e Ián Jiménez Saldaña.

El segundo evento, en el que se tendrá participación de nadadores hidrocálidos, será el Nacional para Juveniles y de Primera Fuerza, el cual se estará desarrollando en la Alberca 2000 de la ciudad de Querétaro  y el cual se tendrá del 16 al 20 de diciembre.

En esta competencia, Aguascalientes, tendrá una participación mayor con un total de 29 tritones y ondinas, en los que se encuentran, Eduardo Macías Padilla, sus hermanos Juan Pablo y Luis Macías Padilla, además de Mario Martínez Serna, Jesús Urzúa Salas, David Godoy Encino, Rubén Martínez Márquez.

En la lista también se encuentran Álvaro Ibarra Reyes, Daniela Peñaloza, Isabel Zavala Sánchez, Alejandra Ponce de la Torre, Alejandro Hernández Silva, Héctor Bermúdez, Xavier Gálvez Ortiz, Héctor Martín González, Estefanía Martín Hernández, Andrea Gallardo, Mitzi Moreno Velazco, además de Aranza López Sandoval.

De igual forma estarán: Gigi Rodríguez Barrios, Isabel y Mariana Nájera Hernández, Valeria Martínez Contreras, María José Díaz López, Ayumi Macías Alba, Jessica Raygoza, Andrea Flores, Raquel Ruvalcaba y Horus Briseño.


Este evento es selectivo para la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2015, por lo que la competencia será de gran nivel.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario