jueves, 24 de enero de 2013

Resultados completos del selectivo Estatal de Atletismo Aguascalientes 2013



Con gran éxito se llevo a cabo la etapa estatal Infantil y Juvenil de atletismo, en la que quedo conformada la selección que nos representará el próximo 14 de febrero en la fase regional de eliminatoria rumbo a la Olimpiada Nacional 2013.

En el estadio Olímpico de Ciudad Deportiva, se llevo a cabo las competencias selectivas, en pista y campo donde participaron cerca de 200 niños y jóvenes de todo el estado quienes estuvieron disputando los primeros lugares en cada una de sus pruebas por categoría.

A continuación los resultados completos de la competencia:



ELIMINATORIA MUNICIPAL-ESTATAL 2013

                100 METROS PLANOS FEMENIL             SUB 16
LUGAR   NOMBRE                                                  TIEMPO
1              DANIELA BAUTISTA *                              14”51
2              KARINA NERI JIMÉNEZ *                          14”59
3              GORETI MARTINEZ ARAGÓN                 14”86
4              DAMARIS HERNANDEZ VAZQUEZ           15”00
5              GABRIELA SERVIN ROJAS                      15”33
6              FÁTIMA LOPEZ LOERA                           15”43
7              MARIA FERNANDA BAEZ TORRES         16”10
8              JETCE DE LA ROSA                                16”59
9              MELISA JAIME GARCÍA                           16”68
10            SANJUANA SARABET DE LEON              16”74
11            JANET GONZÁLEZ                                  18”95


                100 METROS PLANOS VARONIL             SUB 16
LUGAR     NOMBRE                                                  TIEMPO
1               CARLOS BRYAN AVILA REYES *          12”11
2               IVAN VERDOZA FIGUEROA *                12”33
3               RAFAEL MARTINEZ DE LUNA               12”74
4               JOSE ALFREDO ADAME                       13”00
5               BRYAN ALEJANDRO ROSALES            13”10
6               FIDEL LEOS ORTIZ                               13”13
7               JOSE ALFREDO DELGADO                  13”20
8               JOSE MIGUEL OLAVARRIETA               13”90
9               RODRIGO ALEJANDRO TINAJERA        13”96
10             LUIS ROQUE MOLINA                            14”02
11             JOSE ANGEL MEDINA                           15”50
12             AXEL LOZANO BARRÓN                       22”12

              100 METROS PLANOS VARONIL    SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                 TIEMPO
1            RODRIGO VERDEJA VAZQUEZ *             11”25
2            BRANDON VELAZQUEZ *                         11”44
3            MISAEL ESPARZA CASTILLO                  12”20
4            JESUS SALVADOR LLAMAS                    12”25
5            SERGIO RAMIREZ ORTEGA                    12”45
6            FLAVIO SOLIS ARANDA                           12”57
7            JOSE DE JESUS ORTEGA                       13”90
8            NÚMERO 270                                           13”97

              100 METROS PLANOS FEMENIL      SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                  TIEMPO
1            ANDREA RAMOS *                                   13”21
2            DIANA PATRICIA VALTIERRA *                13”24
3            MA. FERNANDA BERUMEN ACOSTA      16”75


              100 METROS PLANOS VARONIL     SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                             TIEMPO
1            HÉCTOR BAEZ MARTÍNEZ *                   11”37
2            YAEL BAUTISTA ROMERO *                   11”42
3            iSAAC BAÑUELOS CAMPOS                   12”53


              200 METROS PLANOS FEMENIL             SUB 16
LUGAR   NOMBRE                                               TIEMPO
1            DANIELA MICHELL BAUTISTA *              29”19
2            KARINA MARCELA NERI *                       30”64
3            VIRIDIANA GORETI MARTINEZ               31”60
                                                                                 
              200 METROS PLANOS VARONIL                   SUB 16
LUGAR   NOMBRE                                               TIEMPO
1             JUAN PABLO VERDOZA FIGUEROA *   25”44
2            RAFAEL MARTINEZ DE LUNA *              26”23
3            JOSÉ ALFREDO VALADEZ                     27”47
4            LUIS EDER ROQUE MOLINA                  29”88
5            DANIEL PONZA RODRIGUEZ                 32”94
6            AXEL JOVANI LOZANO BARRON           35”41
7            SURINDER ANDRES MEZA                    36”41
8                                                                               
                                                                                 
              200 METROS PLANOS VARONIL                   SUB  18
LUGAR   NOMBRE                                                TIEMPO

1            RODRIGO ALEXIS VERDEJA VAZQUEZ *   23”45
2            BRANDON VELAZQUEZ *                           23”53
3            Jesús SALVADOR LLAMAS MEDINA         24”63
4            FLAVIO MIGUEL SOLIS ARANDA                25”02
5            EDUARDO HIAWATHA PERALTA ZUÑIGA  25”72
6            RICARDO FELIPE HERNANDEZ                  25”93


                200 METROS PLANOS VARONIL            SUB  18
LUGAR     NOMBRE                                                TIEMPO
1                ANDREA RAMOS *                                  27”43

                200 METROS PLANOS VARONIL                 SUB 20
LUGAR     NOMBRE                                                      TIEMPO
1               YAEL BAUTIZTA ROMERO *                         23”60
2               RICARDO ARTURO FARFAN IBARRA           23”67
3               ROGELIO MISAEL MARTINEZ  MARTÍNEZ    25”33
4               ISSAC BAÑUELOS CAMPOS                         25”75

                200 METROS PLANOS FEMENIL                 SUB 20
LUGAR     NOMBRE                                                      TIEMPO
 1              ROCIO CASTELLVI *                                     29”56

                400 METROS PLANOS FEMENIL                   SUB 18
LUGAR     NOMBRE                                                        TIEMPO
1               MAYRA RENATA ESPARZA CALVILLO *        1’07”31
2               BRENDA CONTRERAS                                   DEF
3               MARIBEL ESPARZA                                        DEF

                400 METROS PLANOS VARONIL                  SUB 18
LUGAR     NOMBRE                                                      TIEMPO
1               NATHAN ESCAMILLA HUERTA *                     53”86
2               RODRIGO ALEXIS VERDEJO *                       55”97
3               RICARDO FELIPE HERNANDEZ PEREDA      58”64
4               271                                                                 1’03”00
5               LUIS MARIO REYES FLORES                        1’03”93
6               DIEGO PRIETO                                              1’05”77

                400 METROS PLANOS VARONIL                   SUB 20
LUGAR     NOMBRE                                                       TIEMPO
1               MIGUEL ANGEL MOJARRO CISNEROS *        53”11

                800 METROS PLANOS FEMENIL                   SUB  16
LUGAR     NOMBRE                                                        TIEMPO
1               DANIELA NAJERA HERNANDEZ *                    2’29”
2               YESENIA CAMPOS HDZ. *                               2’45”
3                GLORIA ANAHI VAZQUEZ COLIS                   2’51”
4                DENISS BEATRIZ GUTIERREZ GARCIA         2’58”

                800 METROS PLANOS VARONIL                    SUB  16
LUGAR     NOMBRE                                                        TIEMPO
1               JESÚS ALONSO DELGADO *                         2’20”
2                LUIS RICARDO MONTOYA MARTIN *            2’21”
3                GUILLERMO HERRERA ACOSTA                 2’23”
4               RODRIGO DE SANTIAGO                              2’25”
5               JOSÉ R. DIAZ DE LEON MUÑOZ                    2’38”
6                OSCAR DANIEL DOMINGUEZ FLORES        2’42”

                800 METROS PLANOS VARONIL                   SUB  18
LUGAR     NOMBRE                                                       TIEMPO
1               NATHAN ESCAMILLA HUERTA *                    2’04”
2               VICTOR ERNESTO ALVAREZ ESPARZA *     2’05”
3               VICTOR ANDRE González VILLEGAS         2’17”

                800 METROS PLANOS VARONIL                    SUB  20
LUGAR     NOMBRE                                                        TIEMPO
1               HUMBERTO GUTIERREZ GARCIA *                2’35”

                 1,500 METROS FEMENIL                               SUB 18
LUGAR      NOMBRE                                                        TIEMPO
1               NORMA ARACELI FLORES *                           5’06”
2               SOFIA LECHUGA SANCHEZ *                          5’33”

                 1,500 METROS VARONIL                                SUB 18
LUGAR      NOMBRE                                                        TIEMPO
1               JAVIER ALEJANDRO PALACIOS ROSALES *   4’27”
2               VICTOR ANDRE GONZALEZ VILLEGAS *         4’29”
3               LUIS RODRIGO HARO TAPIA                            4’44”
4               GUSTAVO MEDINA CHARLES                          4’54”
5               MOISES ALEJANDRO ORTIZ BARBA                4’55”
6               DIEGO ADRIAN LARA PRIETO                          5’26”
7               LEONARDO DANIEL ARENAS PADILLA            5’28”

                 1,500 METROS FEMENIL                                SUB 20
LUGAR      NOMBRE                                                         TIEMPO
1               TERESITA DE JESUS ORTIZ CAMPOS *           5’20”
2               BERENICE BARRIOS ESPINOZA                       7’02”

                 1,500 METROS VARONIL                                  SUB 20
LUGAR      NOMBRE                                                           TIEMPO
1               TADEO ESTRADA ALONSO *                            4’27”
2               MOISES EMILIO MARQUEZ PADILLA                 4’33”
3               JULIO CESAR GONZALEZ JASSO                      4’44”
4               JAIME HUMBERTO GUTIÉRREZ GARCÍA           5’42”

                 2,000 METROS FEMENIL                                  SUB 16
LUGAR      NOMBRE                                                           TIEMPO
1               DANIELA NAJERA HERNANDEZ *                      7’33”
2               YESSENIA CAMPOS HERNANDEZ *                  8’14”
3               GLORIA ANAHI VAZQUEZ CELIS                       8’17”
4               DENISSE BEATRIZ GUTIÉRREZ GARCÍA          9’00”

                 2,000 METROS VARONIL                                   SUB 16
LUGAR      NOMBRE                                                           TIEMPO
1               DIEGO ANDRES RAMIREZ DE LA ROSA *          7’00”
2               GUILLERMO HERRERA ACOSTA *                     7’00”88
3               JESUS ALONSO DELGADO                                7’01”
4               RODRIGO DE SANTIAGO GUARDADO              7’02”
5               JESUS ALONSO DELGADO                                7’26”
6               LUIS RICARDO MONTOYA MARTIN                    7’32”

                 3,000 METROS FEMENIL                                  SUB 18
LUGAR      NOMBRE                                                           TIEMPO
1               NORMA ARACELI FLORES *                              11’15”

              3,000 METROS VARONIL                                    SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                            TIEMPO
1            MOISES ALEJANDRO ORDAZ BARBA *               10’19”
2            FELIPE ACOSTA AZUARA                                    11’48”
3            LEONARDO DANIEL ARENAS PADILLA               11’58”

              5,000 METROS VARONIL                                    SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                             TIEMPO
1             JULIO CESAR GONZÁLEZ JASSO *                     16.16
2            LUIS RODRIGO HARO TAPIA                               16.26

              80 METROS CON VALLAS                                  SUB 16
LUGAR   NOMBRE                                                            TIEMPO
1             KAREN REYES DIAZ *                                         15”64
2             KARLA IVON CENICEROS PALMAS *                  18”03

              100 METROS CON VALLAS VARONIL                SUB 16
LUGAR   NOMBRE                                                            TIEMPO
1             HUMBERTO SAUCEDO *                                     14”60
2            GERMAN EDUARDO RODRIGUEZ MONTOYA *   17”76
3            EDGAR UCIEL ESPARZA CASTILLO                    20”68

              100 METROS CON VALLAS FEMENIL                 SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                             TIEMPO
1             DIANA PATRICIA VALTIERRA *                            20”39

              110 METROS CON VALLAS VARONIL                 SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                             TIEMPO
1             CRISTIAN OMAR López TORRES *                    15”88

              100 METROS CON VALLAS FEMENIL                 SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                             TIEMPO
1             ANGELA DE LUNA *                                             19”49

              110 METROS CON VALLAS VARONIL                SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                            TIEMPO
1            HECTOR BAEZ MARTINEZ *                                16”04
2             Jesús MANUEL CHAVEZ DIAZ *                         17”01

              400 METROS CON VALLAS FEMENIL               SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                            TIEMPO
1            ESPARZA CALVILLO MAYRA RENATA *             1’15”79

              400 METROS CON VALLAS VARONIL               SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                           TIEMPO
1            LUIS MARIO REYES *                                          1’04”71

              400 METROS CON VALLAS VARONIL               SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                           TIEMPO
1            MIGUEL ANGEL MOJARRO CISNEROS *            59”88
2            JESÚS MANUEL CHAVEZ DIAZ *                         1’02”10
3            ISAIAS MARTINEZ TORRES                                1’19”65


              2000 METROS CON OBSTACULOS FEMENIL  SUB 18

LUGAR   NOMBRE                                                           TIEMPO
1            SOFIA LECHUGA SANCHEZ *                             8’37”95

              2000 METROS CON OBSTACULOS VARONIL  SUB 18
LUGAR   NOMBRE                                                           TIEMPO
1            JAVIER ALEJANDRO PALACIOS ROSALES *     7’16”
2            GUSTAVO MEDINA CHARLES                            8’18”

              3000 METROS OBSTACULOS FEMENIL          SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                          TIEMPO
1            TERESITA DE JESUS ORTIZ CAMPOS *            13’10”45

              3000 METROS OBSTACULOS VARONIL          SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                          TIEMPO
1            TADEO ESTRADA ALONSO *                            10’38”
2            MOISES EMILIO MARQUEZ PADILLA                 11’01”

              10000 METROS MARCHA VARONIL                  SUB 20
LUGAR   NOMBRE                                                           TIEMPO
1            ROBERTO P. GALVAN *                                     52’09”



RESULTADOS PRUEBAS DE CAMPO


LUGAR   IMPULSO DE BALA FEMENIL                        SUB 16
1            AMERICA ORTIZ *                                             11.00 metros
2            PAULINA VARGAS LARA *                                8.02 metros
3            NATALIA CAROLINA IBARRA SANCHEZ           6.96 metros
4            MARIA BRENDA AGUILAR GARCIA                  6.85 metros
5            BERENICE LOPEZ FIGUEROA                         6.28 metros
6            KARLA SOFIA RAMIREZ MONTALVO              6.25 metros
7            FERNANDA GUADALUPE PEREZ                    5.86 metros
8            AMERICA NAYELI CAMACHO RAMIREZ          5.13 metros

LUGAR   IMPULSO DE BALA FEMENIL                      SUB 18
1            JUANA MARIA AGUILAR *                                8.69 metros
2            JANETTE GALVAN *                                        7.62 metros

LUGAR   IMPULSO DE BALA FEMENIL                      SUB 20
1            VANIA ESTRELLA MUÑOZ FLORES *             7.32 metros

LUGAR   IMPULSO DE BALA VARONIL                      SUB 16
1            MARTIN SOSA ORTIZ *                                   9.35 metros
2            FIDEL LEOS ORTIZ *                                      9.16 metros
3            BRYAN ALEJANDRO ROSALES                      8.97 metros
4            JONATHAN ELIAS HUERTA ESPARZA            8.93 metros
5            SANTIAGO GUERRERO                                 8.84 metros
6            DANIEL PONCE RODRÍGUEZ                         6.98 metros

LUGAR   IMPULSO DE BALA VARONIL                      SUB 18
1            DAVID AXEL DIOSDADO VALDEZ *                12.16 metros
2            DAVID ISAIAS GAYTAN ESQUIVEL *               12.09 metros
3            ERICK ENRIQUE AVALOS GUTIERREZ           9.06 metros

LUGAR   IMPULSO DE BALA VARONIL                       SUB 20
1            JORGE LUIS GUTIERREZ MARTINEZ *           8.32 metros 

LUGAR   LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENIL     SUB 16
1            ARLETH ALEJANDRA GALVAN RAMOS *      24.83 metros
2            DIANA ESTEFANIA TORRES LOPEZ *           15.82 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL     SUB 16
1            HUMBERTO SAUCEDO MUÑOZ *                  39.44 metros
2            EDGAR OSIEL ESPARZA CASTILLA *           18.81 metros
3            ERIK DANIEL GARCÍA QUEZADA                  16.90 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL     SUB 18
1            MISAEL JACOB ESPARZA CASTILLO *         39.44 metros
2            ALEXIS E. VAZQUEZ HERNANDEZ *              37.44 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL          SUB 16
1            AMERICA ORTIZ *                                          32.56 metros
2            DIANA ESTEPHANIE TORRES LÓPEZ *         28.56 metros
3            PAULINA VARGAS LARA                                22.88 metros
4            AMERICA NAYELI CAMACHO RAMIREZ         16.75 metros
5            FERNANDA GUADALUPE PEREZ                   16.17metros
6            MARIA BRENDA AGUILAR GARCIA                15.30 metros
7            NATALIA CAROLINA IBARRA SANCHEZ         15.27 metros
8            KARLA SOFIA RAMIREZ MONTALVO             13.92 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL           SUB 18
1            JUANA MARIA AGUILAR *                               18.17 metros
2            JANETTE GALVAN *                                       18.10 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL           SUB 20
1            VANIA ESTRELLA MUÑOZ FLORES *            21.82 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE DISCO VARONIL           SUB 16
1            SANTIAGO GUERRERO *                               25.87 metros
2            BRYAN ALEJANDRO ROSALES *                   23.69 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE DISCO VARONIL          SUB 20
1            ERICK ENRIQUE AVALOS GUTIERREZ *      25.39 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE MARTILLO                   SUB 18
1            DAVID ISAIAS GAYTÁN *                               23.40 metros

LUGAR   LANZAMIENTO DE MARTILLO                   SUB
1            AURORA VELAZQUEZ *                                27.00 metros

LUGAR   SALTO DE LONGITUD FEMENIL                SUB 16
1            DAMARIZ HERNANDEZ VAZQUEZ *              3.81 metros
2            KAREN REYES DIAZ *                                   3.79 metros
3            KARLA IVONNE CENICEROS PALMAS         3.63 metros
4            FATIMA LOPEZ LOERA                                3.30 metros
5            DIANA WILCHES V                                        2.96 metros
6            GETCEMANI DE LA ROSA IBARRA              2.94 metros
7            CAROLINA PEREZ                                        2.49 metros
8            LUCY EMIRETH SÁNCHEZ GONZÁLEZ        2.34 metros
9            NANCY GUADALUPE OROPEZA                  2.28 metros
10          MARIA JOSE SERNA MURILLO                    DEF

LUGAR   SALTO DE LONGITUD FEMENIL               SUB 18
1            ANDREA RAMOS                                         4.47 metros

LUGAR   SALTO DE LONGITUD FEMENIL               SUB 20
1            ANGIE DE LUNA MARMOLEJO *                  3.82 metros

LUGAR   SALTO DE LONGITUD VARONIL               SUB 16
1            JOSUE DE LUNA MARMOLEJO *                 4.96 metros
2            RAFAEL MARTINEZ DE LUNA *                   4.92 metros
3            JORGE ALBERTO TRINIDAD ESCALERA   4.48 metros
4            FIDEL LEOS ORTIZ                                     4.42 metros
5            GERMAN EDUARDO RODRIGUEZ MONT.  4.32 metros
6            JULIO ALBERTO SANTOS HERNANDEZ     4.30 metros
7            SAMUEL FERRER                                       3.89 metros
8            RODRIGO ALEJANDRO TINAJERA             3.87 metros
9            JOSE ALFREDO DELGADO                        3.84 metros
10          BRANDON RIGOBERTO VILLANUEVA        3.07 metros
11          HUGO ALDAIR MORENO RODRIGUEZ        2.78 metros

LUGAR   SALTO DE LONGITUD VARONIL               SUB 18
1            MISAEL J. ESPARZA CASTILLO *                5.29 metros
2            EDUARDO HIAWATHA PERALTA Z. *          5.20 metros
3            VICTOR ERNESTO ALVAREZ ESPARZA     5.16 metros

LUGAR   SALTO DE LONGITUD VARONIL                SUB 20
1            YAEL YEZAIR BAUTISTA R. *                       5.82 metros
2            ROGELIO MISAEL MARTÍNEZ MTZ *            5.81 metros

LUGAR   SALTO DE ALTURA FEMENIL                    SUB 16
1            ARLETTE GALVAN *                                    1.30 metros
2            FABIOLA PEREZ GONZALEZ *                    1.20 metros
3            NAYCAN Y. GONZALEZ                               DEF

LUGAR   SALTO DE ALTURA VARONIL                   SUB 16
1            JORGE A. MARTINEZ *                               1.65 metros
2            JOSUE DE LUNA *                                      1.60 metros

LUGAR   SALTO DE ALTURA FEMENIL                  SUB 18
1            MARIANA DIAZ GARCIA *                           1.48 metros

LUGAR   SALTO DE ALTURA VARONIL                  SUB 18
1            CHISTIAN LÓPEZ TORRES *                     1.75 metros

LUGAR   SALTO DE ALTURA VARONIL                 SUB 20
1            PAULINA M. MARTINEZ *                            1.48 metros

HEPTATLÓN SUB 16 FEMENIL KARLA VARGAS *    RESULTADO          PUNTOS
80 m planos                                                                      12”25                 402
Salto de Altura                                                                  1.25 metros        426
Lanzamiento de Bala (3 Kg)                                             7.10 metros         371
60m con vallas (76 cm)                                                    12”80                   282
Salto de Longitud                                                               3.66 metros       350
Lanz. de Pelota de Béisbol (No.5)                                     27.81 metros      320
1,000 m Planos                                                                  3’48”                  373

HEPTATLÓN SUB 16 VARONIL BENJAMIN ORTIZ *                          
80 m planos                                                                         11”75               469
Salto de Altura                                                                      1.13 metros     338
Lanzamiento de Bala (8 lb)                                                  4.14 metros      180
80m con vallas (84 cm)                                                       17”90                260
Salto de Longitud                                                                  3.37 metros     292
Lanz. de Pelota de Béisbol (No.5)                                       30.28 metros     344
1,200 m Planos                                                                    4’56”                  97

OCTATLÓN SUB 18 VARONIL LUIS MARIO RANGEL *                                  
100 m planos                                                                         13”07               
Salto de Longitud                                                                  4.29 metros      
Lanzamiento de Bala (5 Kg)                                                  5.90 metros      
400 m planos                                                                        1’02”                
110m con vallas (91 cm)                                                       16”18               
Salto de Altura                                                                      1.25 metros      
Lanz. de Jabalina (700 gr.)                                                   23.10 metros    
1,000 m Planos                                                                     3’37”                 









Reacciones: